Из сферы регулирования обновленного Жилищного кодекса будут исключены отношения, связанные с приватизацией жилья государственного жилфонда и предоставления таких жилых помещений по договорам поднайма, – с 1 июля 2016 года истек срок обращения граждан за приватизацией, прекращены обязательства по договорам поднайма.
Планируется расширить обязанности наймодателей жилых помещений государственного жилфонда, организаций, осуществляющих эксплуатацию жилфонда или предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, собственников жилых домов частного жилищного фонда по обеспечению надлежащей эксплуатации жилых домов.
Также в новой редакции Жилищного кодекса будет установлено, что настоящие и бывшие члены семьи собственника приватизированного жилья, проживавшие с ним на момент приватизации, но не принявшие в ней участия, а также члены семьи собственника построенного или приобретенного с господдержкой жилья, не подлежат выселению из данного жилого помещения (случаи-исключения определены Жилищным кодексом).
Правом на внеочередное включение в организации застройщиков, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, запланировано наделить ветеранов боевых действий на территории других государств из числа категорий, указанных в Законе «О ветеранах».
Будет уточнен перечень республиканских органов госуправления и иных госорганизаций, осуществляющих управление республиканским жилищным фондом.
Законопроектом уточняется порядок предоставления жилых помещений государственного жилфонда, в том числе с учетом требований по включению до 1 апреля 2014 года в состав арендного жилья жилых помещений социального служебного жилищного фонда и служебных жилых помещений.
Кроме того, в соответствии с законопроектом молодые семьи, впервые вступившие в брак, могут быть приняты на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в Минске только при отсутствии в собственности у супругов или в их владении и пользовании жилых помещений не только в Минске, но и в Минском районе.
Появится возможность перевести арендное жилье, занимаемое гражданами, которые имеют право на получение социального жилья, но не состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в жилые помещения социального пользования.
Будет закреплено право повторного предоставления освобожденных жилых помещений государственного жилфонда сельскохозяйственным организациям, построившим их с использованием местных бюджетов, местных целевых бюджетных жилищно-инвестиционных фондов, а также льготных кредитов.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
Опубликовано в раздел Новости 1.07.2019